'The Big Bang Theory' ¿Cuánto dinero han gastado Sheldon y sus amigos en comida para llevar?

La popular serie 'The Big Bang Theory' además de interminables risas, valiosas lecciones de Física, Química, Ingeniería y Astronomía (sin olvidarnos de la cultura "friki") nos proporciona datos muy interesantes sobre los hábitos de consumo, que van más allá de Sheldon Cooper y sus amigos.

En muchos casos, los pequeños detalles, marcan la diferencia. En el caso de la serie 'The Big Bang Theory', hay un rasgo muy llamativo, desde el primer momento, los protagonistas acostumbran a comer en su apartamento, pero no son muy dados a cocinar, entre sus hábitos de consumo destaca la compra de comida para llevar.

the big bang theory
Póster promocional en el que se ve a los protagonistas cenando comida para llevar


Este comportamiento, es cada vez más frecuente por muchos consumidores de la sociedad estadounidense (y de buena parte de las economías occidentales).

Un elevado número de personas no dispone de tiempo para desplazarse hasta el supermercado, comprar los alimentos, llegar a su casa y cocinarlos. Supone una pérdida considerable de tiempo para personas que dedican buena parte del mismo a su trabajo.

Resulta más cómodo comprar el producto elaborado, en lugar de adquirir el input (alimentos) y prepararlo para conseguir el output (una deliciosa cena).

El gasto en comida para llevar de los protagonistas de 'The Big Bang Theory'


En las últimas 9 temporadas, que se componen de un total de 195 capítulos, prácticamente en todos ellos hemos visto al grupo de amigos más frikis de la televisión cenar en pandilla comida para llevar.

Si tenemos en cuenta un coste medio de 15 dólares por capítulo (sin considerar la comida que comen en la Universidad), el gasto realizado por cada uno de los 4 amigos es de 2925 dólares.

Si agregamos el gasto individual de cada uno, tenemos un gasto total de 11.700 dólares.

Sheldon Cooper a menudo usa términos de Economía en su extenso vocabulario, sin embargo, no se dio cuenta de que si uno de sus amigos se hubiera especializado en cocinar, al hacer comida para 4 personas, disfrutarían de Economías de Escala (el gasto medio se reduciría para cada uno de ellos).


Compartir en Google Plus

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada